Búsqueda General
 
 
Eventos  
 
Grupo Planeta en la 40º Feria Internacional del Libro
 

Los invitamos a acompañarnos nuevamente en las presentaciones de libros, firmas de autores y actividades que Grupo Planeta Argentina llevará a cabo durante la 40º Feria Internacional del Libro de Buenos Aires.
Mirá acá el cronograma:



Viernes 25 de abril

18.30 hs. Firma ejemplares Alejandro Roemmers.


Sábado 26 de abril

16.30 hs. Presentación del libro La corte del Hechicero de TIFFANY CALLIGARIS. Presenta: MALENA PEÑA. Sala: VICTORIA OCAMPO.
La autora firmará ejemplares a las 18 en nuestro stand.


20.30 hs. Presentación del libro La dueña de NICOLÁS y MIGUEL WIÑAZKI. Con la participación de LUIS MAJUL. Sala LEOPOLDO LUGONES.
Los autores firmarán ejemplares a las 21.30 en nuestro stand.


Domingo 27 de abril

18.30 hs. Presentación del libro Usar el cerebro de FACUNDO MANES y MATEO NIRO. Presenta: SEBASTIÁN WAINRAICH Y NORA BÄR. Sala LEOPOLDO LUGONES.
Los autores firman de ejemplares a las 20 en nuestro stand.


20.30 hs. Presentación del libro Amores prohibidos de FLORENCIA CANALE. Presenta: FLAVIA PITELLA. Sala JAVIER VILLAFAÑE.
La autora firmará ejemplares a las 22 en nuestro stand.



Jueves 1 de mayo

14.30 hs. Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en nuestro stand.


17.00 hs. GABRIEL ROLÓN firmará ejemplares de sus libros en nuestro stand.


18.30 hs. Presentación del libro Historias inconscientes de GABRIEL ROLÓN. Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JORGE LUIS BORGES


18.30 hs. Presentación del libro La biografía humana de LAURA GUTMAN.
Sala: ROBERTO ARLT.
La autora firmará ejemplares a las 19.45 en nuestro stand.


20.30 hs. GUILLERMO MARTÍNEZ Y PABLO DE SANTIS charlan sobre ficciones oscuras: la novela policial y el relato de horror. Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.


20.30 hs. Presentación del libro La dama de noche de VIVIANA RIVERO. Con la participación de VERÓNICA BROLLO
Sala: ADOLFO BIOY CASARES.
La autora firmará ejemplares a las 21.30 en nuestro stand.



Viernes 2 de mayo

15.00 hs. Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en nuestro stand.


18.30 hs. Presentación del libro Bellas artes de REP. Lo acompañan DIEGO CAPUSOTTO y PEDRO SABORIDO.
Sala: JAVIER VILLAFAÑE.
El autor firmará ejemplares a las 20 en nuestro stand.


Sábado 3 de mayo

18.30 hs. ROMÁN IUCHT, LUCIANO WERNICKE, EDUARDO BOLAÑO, JAVIER TABARES, FEDERICO LISICA Y JOSÉ ESSES charlarán sobre FÚTBOL DE SELECCIÓN.
Sala: JAVIER VILLAFAÑE.


20.00 hs. FELIPE PIGNA firmará ejemplares de sus libros en nuestro stand.


Domingo 4 de mayo

15.00 hs. Para los más chicos: El desopilante periodista y amigo GERÓNIMO STILTON nos visita en nuestro stand.


16.30 hs. Charla abierta de JOSÉ PABLO FEINMANN. Presentación de Filosofía del poder mediático. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 18 en nuestro stand.

18.30 hs. Presentación del libro No quiero envejecer de PILAR SORDO.
Presenta: GERARDO ROZÍN. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
La autora firmará ejemplares a las 19.30 en nuestro stand.


18.30 hs. Presentación del libro Putas y guerrilleras de MIRIAN LEWIN y OLGA WORNAT. Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.


Viernes 9 de mayo

20.30 hs. Presentación del libro La verdad oculta de argentina de WALTER GRAZIANO. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.


20.30 hs. PREMIO LA VOLUNTAD. Otra Argentina, las diez mejores crónicas.
Panel: EDUARDO ANGUITA, CRISTIAN ALARCÓN, PAULA PEREZ ALONSO, EZEQUIEL MARTÍNEZ. Sala: ROBERTO ARLT.


Sábado 10 de mayo

16.00 hs. Para los más chicos: ÁGATHA la vecina de Gaturro, los invita a formar parte de su club en nuestro stand.


16.30 hs. Presentación del libro Cartas marcadas de ALEJANDRO DOLINA. Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
OJO AGREGÓ FIRMA 18.00 HS EN EL STAND.


16.30 hs. Presentación del libro Room Service de SERGIO MARCHI. Participan CLAUDIO KLEIMAN y ALFREDO ROSSO. Sala: JAVIER VILLAFAÑE.


18.30 hs. Presentación del libro La vida escrita de RODOLFO RABANAL.
Con la participación de MAURO LIBERTELLA, GERMÁN GARCÍA y LUIS GUSMÁN.
Sala: ALFONSINA STORNI.


20.30 HS. Presentación de la nueva biblioteca de Caloi. UNIVERSO CALOI. Con la participación de CRIST, MAX AGUIRRE y TUTE, moderada por Mónica López Ocón. Sala: LEOPOLDO LUGONES.


Domingo 11 de mayo

15.00 hs. Para los más chicos: El desopilante periodista y amigo GERÓNIMO STILTON nos visita en nuestro stand.


18.30 hs. Presentación del 10º ANIVERSARIO de Los Mitos de la historia Argentina 1 de FELIPE PIGNA. Presenta: NINO RAMELLA. Sala: JOSÉ HERNÁNDEZ.
El autor firmará ejemplares a las 20 en nuestro stand.


Visitá el stand de Grupo Planeta, Pabellón verde, Nº1016, Predio Ferial La Rural

 
Otros Eventos

 
 
¿Ya sabes cómo funcionan?
 
Mover Cerrar[X]